• tlcjournal@rudn.ru

    Training, Language

    and Culture
    rudn.tlcjournal.org
    ISSN 2520-2073
    ISSN 2521-442X



Главный редактор д.ф.н., профессор Е.Н. Малюга
Издатель Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН)
Год основания 2017
ISSN 2520-2073 (Печатный) | 2521-442X (Онлайн)
Тип доступа Open Access
Индексация Scopus, Перечень ВАК (K1), Ядро РИНЦ, DOAJ, Ulrich's Web, Linguistics Abstracts Online (Wiley), Google Scholar, EBSCO, ROAD, CyberLeninka, British Library, Bodleian Libraries (University of Oxford), Ghent University Library
Лицензия Creative Commons Attribution-NonCommercial CC BY-NC 4.0
Периодичность выхода Ежеквартально (март, июнь, сентябрь, декабрь)
Рецензирование Двойное слепое
Плата за публикацию Бесплатно
Язык публикации Английский
Предметные области Язык, лингвистика, образование, культура
Правила для авторов Скачать файл PDF
Email tlcjournal@rudn.ru


Часто задаваемые вопросы


Training, Language and Culture (TLC) – рецензируемый научный журнал, целью которого является популяризация и распространение исследований в области языка, лингвистики, образования и культуры, с особым фокусом на профессиональную коммуникацию и профессиональный дискурс. Редколлегия журнала Training, Language and Culture приглашает к публикации исследовательские статьи и рецензии на книги, освещающие проблемы, актуальные для научного и профессионального сообществ.


Training, Language and Culture принимает ранее не опубликованные статьи, не находящиеся на рассмотрении в иных изданиях. Язык публикации – английский. Статья должна отвечать общим академическим требованиям, соответствовать целям и тематике журнала, содержать оригинальное исследование и затрагивать проблемы, представляющие интерес для широкого круга членов научного сообщества. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с правилами для авторов и используйте шаблон статьи при подготовке заявки. Это обеспечит максимально быструю и эффективную публикацию вашей статьи. Издатель оставляет за собой право отказать в рассмотрении статей, не отвечающих требованиям журнала. По любым вопросам, обращайтесь по адресу tlcjournal@rudn.ru.

Training, Language and Culture публикует материалы в открытом доступе и не взимает плату за обработку статей (APC). Это означает, что авторы не несут финансовую нагрузку, связанную с обработкой и публикацией их исследовательской работы. Подача заявки, рецензирование, производство, размещение в сети и долгосрочное архивирование осуществляются без затрат для авторов. Данная политика согласуется с ключевой ориентиацией журнала на поддержание высочайших стандартов академической честности, беспристрастной оценки, своевременной публикации и продвижения глобального доступа к оригинальным исследовательским результатам. TLC приглашает к подаче заявок исследователей со всего мира и стремится к обеспечению повсеместно доступной научной платформы.

Сроки публикации не являются фиксированными и могут значительно варьироваться в зависимости от ряда факторов, которые могут включать, но не ограничиваются следующими аспектами:


Доступность рецензентов. Процесс рецензирования - неотъемлемая часть стратегии обеспечения высокого качества издательского процесса. Однако доступность подходящих рецензентов, специализирующихся в соответствующей области, и их готовность предоставить свое время и экспертизу могут влиять на скорость этого процесса.


Специфика темы. Если тема статьи особенно узкоспециализирована, может потребоваться больше времени, чтобы найти подходящих рецензентов, которые являются экспертами в данной области, что может увеличить срок рассмотрения публикации.


Объем текущих заявок. Количество статей, находящихся в очереди на публикацию, также может повлиять на время, которое потребуется для рассмотрения новой заявки. Чем больше объем заявок в очереди, тем больше вероятность задержки.


Потребность в правках. Качество представленной работы и объем требуемых правок по результатам рецензирования также являются важным фактором. Статьи, требующие значительной переработки, также требуют больших временных затрат при подготовке к публикации.


Производственные сроки. После принятия к публикации статья направляется на стадию производства, которая включает корректуру, верстку, вычитку и размещение в сети. Зарачиваемое на комплекс данных работ время может варьироваться в зависимости от текущей загрузки издательства.


С учетом вышеуказанных факторов предварительная оценка возможности публикации статьи в том или ином выпуске невозможна. Каждая заявка важна, и редакция прилагает все усилия, чтобы как можно быстрее завершить каждый этап процесса, не ущемляя при этом качество и целостность опубликованной работы.

Трехнедельный период, предусмотренный публикационной политикой журнала, представляет собой идеальный срок выполнения рецензентом оценочной работы после принятия приглашения к сотрудничеству. Данный срок не включает в себя время, которое может потребоваться для поиска и привлечения подходящих рецензентов. Некоторые ключевые факторы, влияющие на данный процесс, перечислены ниже.


Назначение рецензентов. После получения заявки редакцией инициируется процесс поиска подходящих рецензентов, которые являются экспертами в предметной области предложенной статьи. В то время как для определенной категории статей данный этап может занять минимум времени, более узкоспециализированные или сложные темы могут потребовать дополнительных времязатрат для нахождения и привлечения подходящих рецензентов, способных тщательно и точно оценить вашу работу.


Согласие рецензентов. После того как потенциальные рецензенты определены, они должны быть оповещены и согласиться провести рецензирование. Учитывая, что рецензенты часто являются востребованными специалистами, они не всегда могут немедленно приступить к рецензированию новых работ, что может привести к задержкам в начале процесса рецензирования.


Сроки рецензирования. После того как рецензент согласился оценить заявку, ему даются три недели на завершение своего обзора. Однако при возникновении у рецензента непредвиденных обстоятельств или в случае особенной сложности статьи, эксперт имеет право потребовать продления срока.


Противоречивые рецензии. Иногда отзывы, полученные на статью, могут не совпадать. Например, один рецензент может рекомендовать отклонить статью, в то время как другой может предложить принять статью при условии внесения автором правок. В таких случаях редакция обязана принять решение, что часто вызывает необходимость запроса дополнительного мнения у другого рецензента или члена редакционного совета. Данные обстоятельства также могут повлиять на продление сроков процесса рецензирования. Мы тщательно рассматриваем такие ситуации, стремясь к принятию справедливого и сбалансированного окончательного решения, соответствующего запросам академического сообщества и способствующего поддержанию целостности и качества научного журнала.


Время между подачей заявки на публикацию статьи и началом процесса рецензирования может значительно варьироваться в зависимости от этих факторов. В некоторых случаях может потребоваться несколько месяцев, чтобы назначить рецензентов и получить от них отзывы. Мы понимаем, что ожидание рецензии может быть периодом неопределенности, и мы ценим ваше терпение в это время.

Training, Language and Culture не дает предварительную оценку тем исследований посредством переписки или каким-либо иным способом. Оценке подлежат исключительно рукописи, поданные в соответствии с правилами для авторов. При поступлении заявки каждая статья проходит первичное внутриредакционное рецензирование, которое определяет, соответствует ли работа требованиям журнала, его целям и задачам, и представляет ли она качественное исследование. Если статья успешно проходит первичное внутриредакционное рецензирование, она направляется на этап рецензирования. На этом этапе статья тщательно рассматривается экспертами в соответствующей области для оценки ее научного потенциала, адекватности используемой методологии исследования, валидности результатов и вклада в соответствующую предметную сферу научного изыскания.

В настоящее время TLC не поддерживает онлайн-систему отслеживания подачи статей. В силу полезности такого функционала для авторов, его интеграция активно рассматривается и разрабатывается.


На данный момент вопросы относительно статуса заявки принимаются на официальный электронный адрес журнала. Однако рекомендуется делать такие запросы не ранее чем через три месяца после подачи заявки. Данный период соответствует обычному временному промежутку, в течение которого большинство заявок направляются на этап рецензирования.


TLC обязуется уведомлять авторов о любых существенных изменениях статусов их заявок. Такие уведомления могут касаться начала процесса рецензирования, запросов на внесение правок или окончательного решения по заявке.

Шаблон статьи, размещенный на сайте журнала, должен использоватсья авторами при подготовке заявки. Шаблон был специально разработан для помощи авторам в последовательном структурировании заявок, обеспечивающем их единообразие, читабельность и полноту всех необходимых сведений. Отличия, наблюдаемые между шаблоном и макетом опубликованных статей, обусловлены постпроизводственным процессом, который затрагивает каждую принятую статью перед публикацией. После принятия статья профессионально редактируется, верстается и форматируется в соответствии со стилем журнала. Это включает такие аспекты, как стиль и размер шрифта, интервалы, выравнивание, форматирование цитат и графических элементов, составляющих финальный макет опубликованной статьи.

Training, Language and Culture придерживается строгой политики против подачи повторно используемого контента, который рассматривается как форма самоплагиата. Подача рукописи, которая по сути является переводом статьи, ранее опубликованной на другом языке - полностью или частично - попадает под эту категорию. Самоплагиат подразумевает повторное использование значительной части собственной опубликованной работы без указания на нее. Соблюдение принципов оригинальности и интеллектуальной честности в академическом издательстве критически важно, и практика повторного использования ранее опубликованной работы, даже на другом языке, подрывает эти принципы.

Нет. Training, Language and Culture придерживается политики, ограничивающей количество статей, которые могут быть поданы в течение короткого временного периода. Данная политика направлена на соблюдение принципа справедливости, а также обеспечение разнообразия статей, публикуемых в каждом квартальном выпуске. В частности, согласно этой политике, один и тот же автор не может быть опубликован в течение одного астрономического года, будь то как единственный автор статьи или как один из соавторов. Это означает, что после публикации статьи в текущем астрономическом году, авторам придется подождать до следующего года, чтобы подать ещё одну статью. Мы понимаем, что у авторов может быть несколько исследований, которыми они хотели бы поделиться, однако данная политика помогает нам поддерживать авторский и тематический баланс в каждом выпуске журнала, а также мотивирует авторов более тщательно выбирать и приоритизировать свои исследовательские материалы. Мы ценим понимание и сотрудничество авторов в рамках установленной политики, так как она способствует поддержанию качества и разнообразия публикуемого контента. По любым вопросам просьба обращаться в редакцию.

Текущий выпуск: Том 8 Выпуск 1


Текущий выпуск 8(1) объединил в себе оригинальные научные статьи и рецензию на книгу, охватив широкий спектр тем в области изучения языков, педагогических инноваций, лингвистического анализа, а также взаимодействия языка с технологиями. Каждое исследование, вошедшее в выпуск, подчеркивает значимость интеграции находок из разных дисциплин и предназначено для широкой аудитории, включая преподавателей, лингвистов и разработчиков учебных программ. Статьи в данном выпуске демонстрируют важность междисциплинарного подхода в осмыслении сложных аспектов овладения языком, методик преподавания, влияния культуры на коммуникацию и роли лингвистических изысканий. Подробнее.



Правила для авторов

Перед отправкой статьи, убедитесь, что она соответствует нашим требованиям